Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 26 апреля 23:10
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

51 43

 

Пишу я тут одному хорошему человечку, спрашиваю как дела, а она и говорит – вот, потихоньку пишу в блог отчет за этот год. Полистал я блоги, почитал пару-тройку отчетов, и думаю – а дай-ка и я напишу, а то меня небось все потеряли, может вообще чего плохое обо мне думают, или вообще уже ничего не думают, что совсем уже плохо….)))

 

Несмотря ни на что, против моих ожиданий и к моему удивлению, год этот получился отнюдь не скучный. Новый Год я встретил… эх, где я только не встречал Новый Год за последние пару десятков лет. В Париже, на тропических островах, в африканской глуши, на белом песке Канкуна и Галапагосов… И только вот в Сочах я его ни разу не встречал… Поэтому в конце декабря я прилетел в Адлер, заселился в гостиницу, закупился какими-то вкусняшками, и скромно встретил 2023 год… 1 января выдалось не по-московски теплым и солнечным, и я с удовольствием провел его в Парке южных культур, гуляя и фоткая птичек. Дальше все было гораздо интереснее, 3 числа в Адлер прилетели трое ребят, мы взяли на прокат машину и поехали в бердинг-тур под названием «Черноморье» - основные точки: Адлер, Новороссийск, Таманский полуостров, Керченский полуостров, Феодосия. (Боги, последний раз в Крыму я был еще в прошлом тысячелетии – в 1999 году!). Эта поездка, как и все остальные, о которых я расскажу ниже, дабы не повторяться, были посвящены птичкам, птичкам и еще раз птичкам. Если по дороге попадались какие достопримечательности – хорошо, но целью они не были от слова «совсем».

1 из 7
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Итак, мы посетили массу птичьих мест, лазили по колено в снегу на Лауре, чуть не утонули под дождем в Новороссийске, без особых проблем добрались до Крыма где чуть не замерзли, ибо такого сильного и ледяного ветра мы никак не ожидали. Словом, получили массу удовольствия, позитива, ну и птичек, само собой! )

1 из 10
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Конец февраля и начало марта, суммарно две недели, я провел в месте, куда я вообще никогда не собирался и собираться вновь не собираюсь. Под руководством Сергея, с которым я в свое время был на Чукотке, мы, компанией из шести человек отправились в Индию! Кто бы мне об этом сказал раньше – я бы не поверил… Никогда я не хотел в Индию, даже после красочных фотографий Вити Вибаса и захватывающих рассказов Сережи Васильца. Но… Пара перелетов, и я оказываюсь в жарком, пыльном, многолюдном (я не люблю Индию!) городе Гувахати, что находится в штате Ассам на северо-востоке страны, между Бутаном и Бангладеш. Выполнив программу в этом месте, мы поехали в место гораздо более интересное – штат Аруначал Прадеш, спорную между Индией и Китаем территорию, расположенную в Тибете. Финальной нашей точкой был город Таванг, расположенный примерно в 60 км от границы с Китаем и 30 с небольшим от Бутана. Эта Индия была совсем не похожа на Индию «материковую», и тут, несмотря на холод (в горах было полно снега), вегетерианскую пищу, которой нас кормили неделю, если не дольше и сомнительную погоду, мне понравилось гораздо больше. Буддийская Азия – это мое место! )) Из достопримечательностей рукотворных мы посетили Мандалу недалеко от города Диранг и старинный монастырь в Таванге, в котором останавливался Далай-лама, когда его изгнали из Тибета наши китайские друзья. Из природных достопримечтательностей были Гималаи – и только ради них стоило приехать в это труднодоступное место, горный перевал Села Пасс на высоте 4180 метров ну и в принципе горная природа. Ах да, еще были птички, 200 с лишним видов… Ну и Индия стала 68-й страной в моей «копилке».

1 из 12
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

1 из 16
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Вернувшись из Индии живым и здоровым (хотя, тем или иным, переболела вся наша группа, состоявшая из, замечу, весьма опытных путешественников) я созвонился с Геной (отличный парень, он организовывает бёрдинг-туры по стране, в прошлом году я с ним был на Алтае, и вот, в Черноморье мы тоже были вместе), и подтвердил свое участие в майском туре по Дагестану. С 7 по 13 мая мы на двух машинах объехали массу интересных (в птичьем плане) мест, были на бархане Сарыкум, в заброшенном Гамсутле, поднимались высоко в горы в Тлярате, что почти на границе с Грузией, бёрдили на великолепном Папасе. Кстати, в Индии и в Дагестане мы были вместе с Егором Власовым, если кто еще помнит такой персонаж ))) В плане птиц и в плане природы Дагестан оправдал себя ну… пусть будет на 95%.

1 из 12
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

1 из 17
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Довольный, я вернулся домой, и 10 июня, на праздники, махнул на три дня в Мурманск. Даже не в сам Мурманск, а в небольшой городок Кола, что на Кольском заливе, где через него перекинулся небезызвестный Кольский мост. Там, если надеть сапоги, можно весь день бродить вдоль залива, где, при удаче, можно снять изрядное количество птичек… )

1 из 10
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

А бонусом мне был потрясный тюлень, которого зовут морской заяц - знакомьтесь! )))

Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

1 июля произошло сильно изменившее мою жизнь событие, которые я ждал уже давно, а последнее время уже до трясучки – я наконец-то уволился с моей «любимой» работы, которой я отдал 27 лет жизни, а так же почти все волосы, нервы и здоровье. Почувствовав себя практически абсолютно счастливым и свободным, я опять состыковался с Геной, и мы на троих (третьим снова был Егор) во второй половине июля, организовали, как мы его назвали, бомж-тур «Беломорье», который позже переименовался в  «Бёрдинг Мечты». Бомж – ибо мы решили его максимально удешевить, поехали туда на гениной машине, не останавливались в гостиницах (ребята спали в машине, а я в палатке), и ели в основном доширак или, если была возможность, в кафешках на трассе. Мы с Геной стартовали из Иваново (он живет в Нижнем Новгороде), а Егор, не без приключений, присоединился к нам уже в Мурманске. Итак, если грубо, мы ехали через Вологдскую область, Карелию, Мурманскую область до Териберки, и обратно.

1 из 13
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

С бомж-туром все понятно, а «Бёрдингом мечты» наша поездка стала где-то на третий день непрекращающихся дождей. Замечу, что все дни, что мы бёрдили, шел дождь различной интенсивности. Просто треш какой-то! Ставить мокрую палатку на мокрую землю или мох под дождем, потом утром, ее, еще более мокрую, под дождем собирать, при том, что средняя температура по ночам была где-то в районе всего от +3 до +7 градусов… Удовольствие сомнительное. Как говорися, если надо, я буду жить в палатке, но удовольствия от этого я получать не буду… ) Тем не менее, замечательная компания, красивая, хоть и мокрая природа и, конечно же птички неплохо разбавили мой первый безработный месяц… )))

1 из 14
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

В августе Лариса Ларкис вытащила меня к себе на новую, свеже-отстроенную дачу! Мы собрались небольшой дружной компашкой, дабы оценить и саму дачу, и озеро около нее, и стол, ломившийся от еды и питья! ))) Лар, спасибо огромное, все было просто супер!!!

Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

В начале сентября, видимо, после нашей очередной встречи в Коломенском, я продолжил дачные покатушки, на этот раз я поехал на дачу к Марине Креусс. Столько времени она меня туда звала, а я туда собирался, что уже явно надо было это сделать! Помимо приятной компании в лице Марины, ее дочки и Лены Петровой (Советский Союз!!!), стимулом для посещении сего места было ее месторасположение – Талдомский район, где, как известно всем, кому это интересно в принципе, обитает изрядное количество серых журавлей. Так уж случилось, что практически все, с кем я общаюсь по птицам, так или иначе журавлей снимали, ибо по области это относительно обычная птица. Все, кроме меня. И меня это, как бы сказать, слегка угнетало. Поэтому в планах, кроме приятного времяпрепровождения в приятной компании, был поиск этих самых журавлей. С чем мы с Леной на ее машине отлично справились на следующий день, поймав этих прекрасных птиц. Увы, они были дальше, чем хотелось бы, но это было гораздо лучше, чем ничего!))) Девчонки - спасибище!!!!

1 из 5
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Вторая половина сентября -  я опять в самолете, лечу в Новосибирск, откуда мы снова с Геной стартуем на Алтай. Да, немножко не вяжется, но вот на тот момент билеты в Горно-Алтайск стоили в 7 раз дороже, чем в Новосибирск. За такие деньги, Гена решил, что проще (и дешевле) проехать лишние 450 километров, тем более, что рулить он любит ) Итак, чуть побёрдив в Новосибирске, мы отправились в Горный Алтай, где суммарно провели восемь дней. Большую часть времени мы жили в Кош-Агаче, совершая оттуда радиальные выезды в разные места. В принципе, во всех этих местах я уже был с Геной предыдущим летом (но птички все равно были разные), что не помешало мне наслаждаться красочной алтайской осенью и, конечно же, алтайскими птичками, коих мы набрали изрядное количество… В конце сентября я вернулся домой с кучей фоток и впечатлений, ибо Алтай это Алтай.

1 из 17
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

1 из 12
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Последние лет -дцать я все собирался съездить во Владимир. Причем, хотел это сделать золотой осенью, поснимать церкви на фоне желтых листьев, погулять в Боголюбово ну и вообще. Но раньше я мог туда податься только на выходные, которые мне всегда было жаль, поэтому год за годом я продолжал откладывать посещение этого города на какое-то другое время. И вот, судя по всему, это время настало. В середине октября я подхватил билеты на Ласточку, забукал на одну ночь себе гостишку (не хотел спешить), и погнал во Владимир. Как оказалось, я, с присущим мне везением, выбрал самые фиговые дни…))) В первый день, утром, город накрыло плотным туманом, потом было жутко холодно, к чему я явно не был готов, а на следующий день, большую его часть было пасмурно… Правда, мне все-таки удалось поймать пару относительно  солнечных часов. Словом, долгожданный Владимир и Боголюбово я закрыл, и поездка, несмотря на погоду, оставила исключительно положительные впечатления – Дмитриевский собор и церковь Покрова на Нерли – это, конечно, что-то!!!

1 из 12
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Спустя месяц я подумал, что было бы неплохо сменить обстановку на что-то более теплое и душевное, так как ноябрь в Москве никогда не был лучшем месяцем в году. Что же делать, что же делать? Ценник на перелеты и гостиницы поднимался с той же интенсивностью, как температура опускалась, куда же податься бедному безработному? Да как же, есть же Абхазия, любимое место в несезон! Так как я уже не был привязан к самым дорогим билетам (пятница вечер туда – вск вечер оттуда, не важно куда и откуда), я подхватил относительно недорогие билеты до Адлера, и вот я уже в Пицунде! Восемь дней прекрасного пенсионерского отдыха – я никуда не ездил, ибо все уже видел, а просто гулял по полям, по соснам, по побережью… Красота! Тихо, народу никого, почти все закрыто… Зато свежий воздух, вкуснейшая хурма, домашняя еда в одной из еще работающих кафешек, и, удивитесь – птички! ))

1 из 11
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

1 из 12
Год 2023 - год птичек, птичек и птичек...

Примерно с таким багажом я пришел к концу этого года… Увы и ах, отмечать я его буду дома, про экзотику пока можно забыть, но не могу сказать, что меня это сильно расстраивает… Главное, что на почте уже есть очередные билеты, так что, перефразируя классику  - BIRDING MUST GO ON!

Надеюсь, что хоть у кого-нибудь хватило терпния долистать многочисленные слайдшоу, но с другой стороны, я уже давно вас не мучал... ))) Всех с наступающим! Ваш Nomad :-)

 

 

 

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

23274 – карма
Позиция в рейтинге – 20
Комментарии