Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Орнитологические страсти. Зима.

Раз уж так случилось, что я получил "звание" главного орнитолога Туристера (просто за неимением других), то я сделаю то, что давно уже собирался, но все не доходили руки – расскажу, как я дошел до такой жизни, но главное, про тех птичек, которые не попали в мои отчеты, а таких – большинство.

Многие меня спрашивают – не орнитолог ли я. Нет, и даже близко не имею к ним никакого отношения. Если уж говорить про специальность, то я вообще слесарь механо-сборочных работ… ))) Да и сегодняшняя моя работа далека от орнитологии, как балет от ядерной физики. Отсюда следует, что это просто мое хобби, наряду с путешествиями, нумизматикой и фотографией.

На самом деле, я интересовался всякой живностью с младых ногтей. Когда я пошел в первый класс, я знал в разы больше видов живности (и почти всех описанных на тот момент динозавров), чем букв нашего алфавита. Когда я через восемь лет закончил школу, то груз знаний о живой природе в несколько раз перевешивал те немногие знания, что мне удалось усвоить за время обучения. Словом, живность меня привлекала всегда, но всегда оставалась именно хобби.

В свое время, я на отцовский Зенит переснимал практически всех животных московского зоопарка, мне кажется, что я туда ходил чаще, чем некоторые сотрудники. Не могу сказать, что именно тогда во мне проснулась страсть к фотографированию, кроме зоопарковского зверья я не снимал ничего.

Дальше все развивалось достаточно вялотекуще, пока я в 2010 году не собрался ехать на мое первое сафари в Кению и Танзанию, о чем я рассказывал вот тут: Акуна матата, или даешь сафари!

Чтобы не смешить львов и носорогов мыльницей, которой я в те времена пользовался, я купил самую дешевую на тот момент зеркалку и телеобъектив, с помощью которых и отснял всю попавшуюся мне на глаза африканскую живность. В общем, я заболел фотографированием вообще и зверья в частности именно в то время, то есть стаж у меня сравнительно небольшой. Приехав домой я с огорчением понял, что крайне маловероятно, что у меня еще получится поснимать крупный и мелкий рогатый и не рогатый скот, ибо тут вам не Африка, и даже зайца в Москве увидеть практически невозможно. Но зато осталась возможность снимать птиц, которые, как это ни странно, все еще водятся в нашем мегаполисе.

И понеслось. Сначала я заменил фотоаппарат, потом телеобъектив. Потом купил другой телеобъектив. Потом купил новый фотоаппарат, и еще один телеобъектив, которым я сейчас и пользуюсь. Должен заметить, что большая часть вложений была направлена на улучшение съемок именно птиц в наших не самый радужных условиях, гулять по городам и фотографировать панорамы прекрасно получалось и на мой самый первый комплект. То есть одно мое хобби двигало другое. Вот и сейчас, я планирую купить новый фотоаппарат, который стоит в три раза дороже, чем другой новый фотоаппарат, который я бы взял, если бы не снимал птичек. Такое вот недешевое увлечение… Дабы закончить такую длинную вводную часть, напишу, что на сегодняшний день у меня Nikon D7100, который меня устраивает почти всем, кроме ИСО и автофокуса. Именно ради этого я и планирую (в перспективе) покупку нового аппарата. Замечу, что обоих этих параметров не хватает только для съемки птиц, во всех остальных случаях возможностей старого аппарата более чем достаточно. Последний телеобъектив для птиц я купил недавно, это новый офигенно классный и офигенно дорогой фикс Nikkor 300/f4 PF, появления которого я ждал несколько лет. До этого я долго пользовался зумом Nikkor 28-300/f3.5-5.6, которым и снял бОльшую часть птиц, да и других фотографий.

И еще один момент. Почему-то все думают, что я знаю всех птиц наизусть. Это не так, их около 10 тысяч видов, и большинство из них я никогда не увижу. Для определения птиц я пользуюсь кучей справочников и интернет-ресурсов. Хотя несомненно, какие-то наиболее характерные виды я знаю… Но отнюдь не все… )

Орнитологические страсти. Зима.

Итак, вернемся к нашим пернатым друзьям. Раз на дворе зима, я расскажу, где и кого можно увидеть в Москве в это время года. Вообще, на территории Москвы зафиксировано около 250 видов птиц, но понятно, что встретить бОльшую их часть – это большая удача. Само собой, что зимой в нашей полосе встречается куда как меньше птиц, чем в теплое время года, но зато их и увидеть гораздо легче. Увидеть основные виды можно буквально у своего подъезда, но конечно, гораздо интереснее выходить на природу. Зимой я езжу на охоту в несколько мест.

Это Битцевский парк – участок недалеко от моего дома, в районе улицы Янгеля, и участок за микрорайоном Северное Чертаново. Достаточно уловистым может быть парк Царицыно. Гораздо реже, чем хочется, я езжу в Ботанический сад, просто очень лениво туда ехать, далеко он от меня, но с другой стороны, это одно из самых интересных мест. Еще не стоит забывать про Коломенское, там тоже могут попасться интересные птицы.

Зимой 99% мелких птиц вертятся около кормушек. Можно хоть целый день шататься по лесу, и увидеть только пару синичек. Но стоит выйти к кормушке - и вот они!

Итак, если вы оденетесь потеплее, поймаете солнечный денек, и выберетесь в ближайший к вам лес/парк/сквер, то практически у любой кормушки вы можете увидеть три наших основных зимних вида птиц: большую синицу, синицу-лазоревку и поползня. Синиц – точно, поползня больше шансов увидеть все-таки в лесу.

Большая синица, Parus major, Great Tit
Большая синица, Parus major, Great Tit
Лазоревка, Cyanistes caeruleus, Blue Tit
Лазоревка, Cyanistes caeruleus, Blue Tit
Обыкновенный поползень, Sitta europea, Nuthatch
Обыкновенный поползень, Sitta europea, Nuthatch

Если смотреть внимательно, то можно увидеть пищуху. Она маленькая, шустрая, ее почти незаметно на коре, и у меня никак не получается ее хорошо снять.

Обыкновенная пищуха, Certhia familiaris, Common Treecreeper
Обыкновенная пищуха, Certhia familiaris, Common Treecreeper

Теоретически, на кормушках можно увидеть еще три вида синиц (но это должно повезти): пухляка (видел его два раза),

Пухляк, Poecile montanus, Willow Tit
Пухляк, Poecile montanus, Willow Tit

московку (один раз),

Московка, Periparus ater, Coal Tit
Московка, Periparus ater, Coal Tit

ополовников,

Ополовник, Aegithalos caudatus, Long-tailed Tit
Ополовник, Aegithalos caudatus, Long-tailed Tit

а так же представителей семейства Вьюрковых - чижей, чечеток, снегирей и зеленушек.

Чиж, Spinus spinus, Siskin
Чиж, Spinus spinus, Siskin
Обыкновенная чечётка, Carduelis flammea, Common Redpoll
Обыкновенная чечётка, Carduelis flammea, Common Redpoll
Обыкновенный снегирь, Pirrhula pirrhula, Bullfinch
Обыкновенный снегирь, Pirrhula pirrhula, Bullfinch
Зеленушка, Chloris chloris, Greenfinch
Зеленушка, Chloris chloris, Greenfinch

Также на кормушки прилетают два вида воробьев – домовый и полевой. Если кормушка расположена ближе к жилым домам, то, скорее всего, там будут кормиться домовые воробьи, если подальше от людей и ближе к природе – то полевые. Отличить друг от друга их легко – у полевого воробья коричневая шапочка и на белых щечках есть два черных пятна, а у домового – шапочка серая, и пятен на щечках нет. Плюс домовый немного крупнее.

Домовый воробей, Passer domesticus, House Sparrow
Домовый воробей, Passer domesticus, House Sparrow
Полевой воробей, Passer montanus, Tree Sparrow
Полевой воробей, Passer montanus, Tree Sparrow

Иногда зимой можно встретить совершенно не зимних птиц. К примеру, в этом году в заснеженном лесу много зарянок, или малиновок. Они привели в недоумение всех заинтересованных лиц - это перелетная птица, и зимы она проводит куда как южнее.

Зарянка, Erithacus rubecula, European Robin
Зарянка, Erithacus rubecula, European Robin

К лесным кормушкам часто прилетают дятлы. Больше всего шансов там увидеть большого пестрого дятла, если повезет – то гораздо более редкого среднего пестрого дятла или белоспинного дятла.

Большой пестрый дятел, Dendrocopos major, Great Spotted Woodpecker
Большой пестрый дятел, Dendrocopos major, Great Spotted Woodpecker
Средний пестрый дятел, Dendrocopos medius, Middle Spotted Woodpecker
Средний пестрый дятел, Dendrocopos medius, Middle Spotted Woodpecker
Белоспинный дятел, Dendrocopos leucotos, White-backed Woodpecker
Белоспинный дятел, Dendrocopos leucotos, White-backed Woodpecker

Еще может попасться малый, но я его видел всего лишь один раз, седой (пока не видел его ни разу), и желна, или черный дятел, который мне впервые попался в Битце пару недель назад.

Желна, Dryocopus martius, Black Woodpecker
Желна, Dryocopus martius, Black Woodpecker

В лесу, на рябине, боярышнике, в садах на яблонях можно увидеть дроздов-рябинников и свиристелей.

Дрозд-рябинник, Turdus pilaris, Fieldfare
Дрозд-рябинник, Turdus pilaris, Fieldfare

Там же могут тусоваться и снегири. Сложно но можно увидеть в лесу двух самых маленьких птиц нашей орнитофауны – королька и крапивника. Прошу прощения за качество фоток, но какие уж есть.

Желтоголовый королёк, Regulus regulus, Goldcrest
Желтоголовый королёк, Regulus regulus, Goldcrest
Крапивник, Troglodytes troglodytes, Wren
Крапивник, Troglodytes troglodytes, Wren

Другие птицы, которых легко увидеть зимой относятся к семейству Врановых – это всем знакомая серая ворона, галки, грачи, которые последние годы перестали улетать и сойки. Сойки частенько прилетают на лесные кормушки, оспаривая корм у синиц и поползней, грачей же и галок можно увидеть на открытых местах, около незамерзающей воды, рядом с теплыми выходами из метро. Ну, а с воронами все понятно, лучше бы их видеть пореже. В лесу, можно чаще услышать, чем увидеть вОрона – его гулкое «крррууууу» далеко разносится по зимнему лесу.

Ворон, Corvus corax, Common Raven

Не знаю, будет ли актуально рассказывать об этом взрослым людям, но на всякий случай скажу – вОрон и ворОна – это совершенно разные виды птиц, относящиеся к одному семейству )))

Как их отличить. ВОрона вряд ли получится увидеть, но если что, то это совершенно черная птица, гораздо крупнее ворОны, с тяжелым черным клювом.

Ворон, Corvus corax, Common Raven

Это ворон не московский, исландский, просто для референции...

Серую ворону знают все,

Серая ворона, Corvus cornix, Hooded Crow
Серая ворона, Corvus cornix, Hooded Crow

грач – размером с ворону, черный с синим отливом, и главная его примета – это белая восковица в основании клюва, которой больше нет у птиц такого плана.

Грач, Corvus frugilegus, Rook
Грач, Corvus frugilegus, Rook

Галка – птица размером меньше голубя, но крупнее скворца, черно-серых оттенков, часто с белым ошейником. У нее относительно короткий клюв и голубые глаза.

Галка, Corvus monedula, Jackdaw
Галка, Corvus monedula, Jackdaw

Сойку, увидев один раз, уже ни с кем не спутать.

Сойка, Garrulus glandarius, Jay
Сойка, Garrulus glandarius, Jay

В принципе, можно увидеть сороку, но их мало в городе, и они не подпускают к себе близко.

Итак, мы прошлись по Воробьиным (Врановые, как это ни странно, тоже относятся к отряду Воробьинообразных птиц), и плавно перейдем к тем, кто на них охотится – к хищникам. Зимой, гуляя по лесу, если почаще смотреть вверх, можно увидеть двух ястребов – тетеревятника и перепелятника. Они предпочитают большие лесные массивы, и если повезет, то их можно увидеть сидящих на ветвях или поедающих добычу. Но мне пока еще так не повезло, я их видел только в небе.

Перепелятник, Accipiter nisus, Sparrowhawk
Перепелятник, Accipiter nisus, Sparrowhawk

Трудно в это поверить, но в Москве водится несколько видов сов – три неясыти, ушастая сова, сычи. Они встречаются в разных районах Москвы, где есть старые деревья с дуплами – Сокольники, Ботанический сад, Марьино, Битца. Увидеть их сложно, но можно. Тут либо должно повезти, либо надо прибиться к знающим людям. В минувшую субботу у меня получился второй вариант – и я снял длиннохвостую неясыть, которая сидела высоко на елке в Ботаническом саду. Надеялся увидеть сычика, но с ним мне не повезло.

Длиннохвостая неясыть, Strix uralensis, Ural Owl
Длиннохвостая неясыть, Strix uralensis, Ural Owl

Если покинуть лес, и выйти куда-нибудь, где есть незамерзающая вода (пруд в Царицыно, Москва-река в Коломенском, стык Нижнего Царицынского пруда и Борисовских прудов), то вы наверняка встретите там совсем других птиц. Основной вид - это всем известные кряквы, которые зимой собираются в сотенные стаи.

Кряква, Anas platyrhynchos, Mallard
Кряква, Anas platyrhynchos, Mallard

Их видели абсолютно все, так что на них я останавливаться не буду. Помимо крякв, если внимательно смотреть, можно встретить и других уток – это гоголи, чирки, хохлатые чернети, огари.

Гоголь, Bucephala clangula, Common Goldeneye
Гоголь, Bucephala clangula, Common Goldeneye
Хохлатая чернеть, Aythya fuligula, Tufted Duck
Хохлатая чернеть, Aythya fuligula, Tufted Duck
Огарь, Tadorna ferruginea, Ruddy Shelduck
Огарь, Tadorna ferruginea, Ruddy Shelduck

Много разных уток, в том числе редких (луток, синьга, морянка) можно увидеть в Коломенском, но мне пока не повезло. Там же зимой можно увидеть больших крохалей, если повезет – то близко.

Большой крохаль, Mergus merganser, Goosander
Большой крохаль, Mergus merganser, Goosander

Зато на пруду в Царицыно я один раз встретил редкую для Москвы, красивую утку пеганку,

Пеганка, Tadorna tadorna, Common Shelduck
Пеганка, Tadorna tadorna, Common Shelduck

как-то там зимовала по каким-то причинам не улетевшая на юг молодая чомга. Но это не характерная для нашей зимы птица, осенью они улетают на юг.

Чомга, Podiceps cristatus, Great Crested Grebe
Чомга, Podiceps cristatus, Great Crested Grebe

Это не утка, чомга относится к семейству Поганковые, и она очень далека от уток.

Там же, на воде, с утками воюют за хлеб чайки. Зимой легче всего увидеть серебристую чайку, крупную птицу, размером с конкретную утку.

Серебристая чайка, Larus argentatus, Herring Gull

Взрослая птица, зимний окрас.

Серебристая чайка, Larus argentatus, Herring Gull

Молодая птица, этого года.

В паре с ними летают озерные чайки, самый распространенный вид в Москве. Зимой они выглядят скромно, белые с головой в темных пестринках, но к весне они меняют оперение на брачный наряд, и голова у них становится черная. Эти чайки раза в два с лишним мельче серебристых.

Озерная чайка, Chroicocephalus ridibundus, Black-headed Gull

Если повезет, то можно увидеть сизую чайку, по окраске она похожа на серебристую, но размером с голубя, меньше серебристой, но крупнее озерной.

Сизая чайка, Larus canus, Common Gull

Взрослая птица, зимний окрас.

Сизая чайка, Larus canus, Common Gull

Молодая птица, этого года.

Понятно, что я перечислил отнюдь не всех птиц, а лишь тех, что видел и снимал сам. Следует учесть, что «ассортимент» птиц сильно зависит от района города, к примеру, кто-то каждый раз видит свиристелей около своего подъезда, а кто-то (я) так и не может их поймать, чтобы сфотографировать.

Съемка птиц зимой имеет свои особенности. Конечно же, холод. Он сказывается не только на птицах, но и на фотографе и его оборудовании. Когда я снимал желну, я простоял под деревом минут сорок в надежде на лучший ракурс. Замерз смертельно. Около кормушки, куда прилетала чрезвычайно шустрая московка, я проторчал не меньше получаса. В поисках сыча я провел в Ботаническом саду в минувшую субботу четыре часа.

Так что пара советов, если вы вдруг подхватите фотоаппарат и пойдете в лес, охотиться на птичек.

Одевайтесь теплее. Оделись? А теперь оденьте еще что-нибудь, в данном случае одежда лишней не будет. Даже если на улице не холодно (легкий минус).

Найдите себе тонкие, но теплые перчатки, чтобы в них можно было управлять фотоаппаратом, толстые придется все время снимать, и руки быстро замерзнут.

Берите с собой запасную батарейку – на холоде она разряжается гораздо быстрее, чем в теплое время года.

Когда вы вернетесь домой, не доставайте обмороженный фотоаппарат сразу, оставьте его в сумке в прохладном месте на несколько часов, чтобы он нагревался постепенно, в противном случае внутри аппарата и объектива может образоваться конденсат – а это очень нехорошая вещь для фототехники. Флешку можно вытащить где-нибудь по дороге.

Возьмите с собой семечек (НЕ жареных и НЕ соленых), подсыпьте в кормушки, около которых вы будете гулять и фотографировать.

Запаситесь терпением – если простоять у кормушки достаточное время, то шансы увидеть интересных птиц резко увеличиваются. Солнце зимой не поднимается высоко, поэтому есть смысл найти кормушки на открытых местах, там будет гораздо светлее, чем в лесу.

Ну и последнее – настройки, которые я использую для съемки птиц.

Следящий автофокус с одной или девятью точками.

Замер – центровзвешенный.

Серийная съемка.

Режим - приоритет диафрагмы. Диафрагма – чаще всего максимально открытая, потому что всегда не хватает света. Если хватает, то лучше прикрыть ее на стоп-другой.

АвтоИСО. Минимальная выдержка 1/640, максимальное ИСО - 1600 (очень хочется поднять выше, но увы, не на моей модели).

Выдержка – самый главный параметр при съемке птиц. Она должна быть максимально короткой, в идеале – 1/640 и меньше. Конечно, если птица сидит неподвижно, то она может быть и длиннее, но, к сожалению, они очень редко так делают. В принципе, правило зависимости выдержки от фокусного расстояния подходит в этом случае (при съемке неподвижной птицы). На полнокадровом фотоаппарате выдержка должна быть не меньше фокусного расстояния, на которое вы снимаете. К примеру, снимая на полнокадровый аппарат с объективом с фокусным расстоянием 300 мм, выдержка должна быть не короче, чем 1/300 секунды. Если это 200 мм – то 1/200, и так далее. При использовании кропнутого аппарата (как у меня), выдержка должна быть полтора значения от фокусного. Если фокусное 300 мм – то 1/450 секунды, 200 мм – 1/300 и так далее. В принципе, это общее правило для съемки. Повторюсь, что более-менее шуструю птичку снимать на выдержке длиннее, чем 1/640 практически бесполезно. Чтобы получить такую выдержку, нужно или открыть диафрагму, или поднять значение ИСО, либо сделать и то, и другое. Именно поэтому для похода в лес надо выбирать солнечный день, и даже при таком условии искать освещенные участки.

Ну вот, наверное это все, что я пока хотел рассказать. Если будет интересно, то позже я расскажу где и каких птиц можно встретить весной… )))