Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Итоги года Огненной Обезьяны

Итоги, или год не сезонных поездок.

Я, как всегда, подвожу итоги позже всех.. ))) Но оно и понятно, сидел бы дома, делал бы все вовремя… Равно как и предыдущий год, год минувший прошел под знаком кризиса и доллара за запредельные деньги, что сыграло значимую роль в наших с Ксю путешествиях. Конечно хорошо, что мы не сидели дома. Но с другой стороны, получилось немного не то, на что мы рассчитывали. Заодно напомню, что у нас с Ксю есть только законный отпуск в 22 рабочих дня, выходные и праздники. В связи с чем мы ограничены не только во времени как таковом, но и во времени посещения конкретных мест. То есть, если мы возьмем и уедем куда-нибудь летом дней этак на 15-20, то это будет первая и последняя поездка. Именно поэтому приходится совмещать поездки с различными праздниками – в основном майскими и новогодними. Ну, а сезон в это время будет где-то или нет – это уже другой вопрос. Ну да ладно, что ни делается, все к лучшему, и я уверен, дальше будет еще лучше, больше и интереснее!

Итак, начнем.

Январь.

Новый, 2016 год я встретил в Таиланде, на славном, теплом и душевном острове Ко Панган. Туда я приехал из Лаоса, о чем я писал Азиатский квест, или поди туда не знаю куда, но это был предыдущий год, поэтому не будем об этом.

Панган запомнился мне прекрасными закатами,

красивыми островами и пляжами,

кучей новых птичек

Итоги года Огненной Обезьяны

и вообще мне нравится это место, поэтому я и приехал туда второй раз, а всего это было мое девятое посещение этой райской страны!

С Пангана я уплыл на маленький остров Ко Тао, который глубоко поразил меня возможностями «домашнего» снорклинга, давненько я так классно не плавал!!

Итоги года Огненной Обезьяны

А еще там не было народу! И это в Таиланде, в самый сезон! Это ли не чудо?? Мои рассказы о тайских островах Азиатский квест, часть 6 и Азиатский квест, часть 7 . (Кстати, это была последняя поездка в сезон. Практически все остальные пришлись на не самое лучшее время года.)

Март.

Как-то так сложилось, что три последних года на восьмое марта я ездил в Париж (хорошо звучит, да?). Кризис с деньгами у нас и с обстановкой во Франции внес свои коррективы, поэтому в этом году мы с Ксю отмечали женский праздник в столице ВенгрииБудапеште. Погода не баловала, так что бОльшую часть времени мы пили недурственное венгерское вино и злоупотребляли венгерской кухней. Тем не менее, мы увидели, наверное, все основные достопримечательности Будапешта,

Итоги года Огненной Обезьяны

о чем я рассказывал в цикле Под серым небом Будапешта. (Был не сезон, было прохладно, пасмурно и дождливо).

Май.

Майские праздники удались – мы с Ксю на десять дней махнули на Шри Ланку. Там было много всего интересного – пещеры Дамбуллы,

руины Полоннарувы,

скала Сигирии,

чайные плантации Нувара Элии,

прекрасные холмы и ущелья Хортон Плейс (пожалуй, лучшее место),

Итоги года Огненной Обезьяны

леопард и слоны в парке Яла,

форт в Галле,

Итоги года Огненной Обезьяны

и Индийский океан в Хиккадуве.

Итоги года Огненной Обезьяны

Это был самый экзотичный, теплый и яркий трип этого года. Подробно об этой поездке можно прочесть здесь: Цейлон на троих. (Был не сезон, было ОЧЕНЬ жарко, а под конец отдыха начались дожди).

Июнь.

В июне, мы с Ксю, воспользовавшись очередными праздниками, и истосковавшись по любимому нами Стамбулу, махнули в самый прекрасный город Турции. Мы посетили как уже полюбившиеся и не раз виденные районы, такие как Фатих

и Ускюдар,

так и новые места – мы взобрались на холм Чамлыджа,

Итоги года Огненной Обезьяны

откуда видна половина Стамбула, и на небоскреб Сапфир, откуда видна другая.

Итоги года Огненной Обезьяны

Это посещение Стамбула принесло любимому сайту целых пять альбомов под названием Прогулки по Стамбулу: 1 2 3 4 5 . (Ок, лето, Стамбул, погода была хорошая. Но были теракты и захват аэропорта, так что в Турции сейчас в принципе не лучший сезон).

Август.

В августе мы по делам брали машину, у нас выдался свободный денек, и мы скатались в соседний Подольск, который практически виден у нас из окна. Храм Знамения Богородицы был просто бесподобен, да и погода сделала посещение этого города незабываемым.

Итоги года Огненной Обезьяны

Небольшой фотоальбом ТУТ. (О да, каким-то чудом нам в этот воскресный день повезло с погодой).

Октябрь.

В октябре мы поехали отмечать день рождения Ксю в Казань. Правда, собирались мы в Белград, но кризис никуда не делся, поэтому пришлось осчастливить своим посещением столицу Татарстана. Казань как таковая не радовала нас погодой, поэтому и ощущения от города оказались смазанными.

Однако Кремль однозначно стоит посещения,

Итоги года Огненной Обезьяны

равно как и древний Зилантов монастырь.

Итоги года Огненной Обезьяны

В один из дней мы доехали до Свияжска, который оставил исключительно приятные воспоминания и красивейшие фотографии.

Итоги года Огненной Обезьяны

Про посещение Казани можно прочесть в моих рассказах Казань по кругу Сердце и душа Казани и Чудо-град Свияжск. (В октябре в тех местах не лучшая погода, холодно, сыро, дождь. К счастью, полтора дня из трех погода нас побаловала).

Ноябрь.

В ноябре Ксю буквально утащила меня в Абхазию. Не то, чтобы я был против, но как-то никогда не собирался туда ехать. И напрасно. Если города, которые мы посетили не оставили особо радостных воспоминаний (все-таки, там была война), то природа и древние монастыри и церкви были вне конкуренции!

Итоги года Огненной Обезьяны

Подробнее про наше автопутешествие по Абхазии можно прочетьсь в цикле рассказов Между Псоу и Ингур. (Тоже не сезон, но наверное, это был очень удачный не сезон. Хотя в горах раньше времени выпал снег, в связи с чем мы не попали как минимум в одно запланированное место).

Декабрь – Январь.

Хорватия-Босния-Сербия-Черногория-Албания. Самая неоднозначная поездка года. Нет, было интересно, но все-таки зима на Балканах это СОВСЕМ не сезон. Мы чуть-чуть погрелись на солнце, насмотрелись на прекрасное Адриатическое море, покорили несколько крепостей, увидели массу древних мостов и пустых городов, нас засыпало снегом, мы терялись в тумане, лезли в горы, катались по серпантинам, пытались проехать по непроходимым дорогам. И, примерно 24 часа в сутки, мы мерзли. Даже не столько на улице, где жарко тоже не было, сколько в многочисленных собе и апартаментах, где мы жили. Все-таки, несезон хорош, но не совсем не в сезон. Практически вымершие города, полное отсутствие народа и инфраструктуры, закрытые гостиницы, кафе и рестораны. Тем не менее, мы погуляли по хорватскому Дубровнику, прокатились по Боснии и Герцеговине, где посетили города Неум, Мостар, Сараево и Вышеград. Заехали в Сербию, в Приеполье, где встретились с Белым Ангелом в монастыре Миленовича. Оттуда уехали в Черногорию, страну, с которой начались наши совместные с Ксю путешествия восемь лет назад. Мы пожили в Жабляке, Ульцине, и конечно, в Будве. 31 декабря мы из Ульциня скатались в Албанию (которая оказалось для меня юбилейной - 50-й страной), в город Шкодер, на чем и завершили путешествия этого года, но не последнюю поездку, так как у нас оставалась еще целая неделя, которую мы пытались провести в вылазках в разные места, но по факту бОльшую часть времени просидели в номере по причине сильного ненастья. Про это сомнительное путешествие я попытаюсь рассказать позднее. (Полный не сезон, днем еще терпимо, но по ночам ощутимо холодно, а отопления тут чаще всего нет. И самое печальное – это короткий световой день, в четыре часа уже темно, и приходится либо мерзнуть на улице, либо дома.)

Немного статистики. Итого, в багаже 10 стран, не считая России. Из них 8 новых, что просто замечательно! Да, в большинстве из них мы были совсем недолго, включая однодневные поездки, но какая разница! Города я считать не буду – их было много, все и не упомнишь. Всего в минувшем году удалось отдохнуть 42 дня, для чего потребовалось 16 перелетов. Оставшихся 323 дней мне хватило, чтобы разместить на Туристере 32 рассказа, пять из которых удостоились награды, 26 фотоальбомов и 3 записи в блог.

В прошедшем году я окончательно убедился, что никакие города не заменят мне природы. Как там пели Бременские музыканты? «Но дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы природы». Один из немногих, если не единственный город, от которого мы с Ксю действительно получили удовольствие – это Стамбул. Но это просто любовь… ) Поэтому в наступившем году есть сильное желание посещение городов сократить, а общение с природой увеличить – но, посмотрим что из этого выйдет!

Всем огромное спасибо!

С вами ТУТ БЫЛИ Олег и Ксю! )