Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Сколько в Москве уток?

Что-то устал я писать про Африку, тем более, что мне еще нужно обрабатывать много фотографий, так что раньше весны я все равно ничего вам не расскажу и не покажу… ) Поэтому, чтобы вы про меня не забыли, я вам расскажу, сколько в Москве уток… ))

Не в плане количества, ибо только крякв у нас в городе зимой насчитывается до 30 000,

Сколько в Москве уток?

а о их видовом разнообразии.

Понятно, что самая распространенная утка в нашем городе – это кряква. Она же и одна из самых крупных, так что все, что меньше ее по размеру, представляет отдельный интерес. Кряквы живут практически на всех прудах, от центра до окраин, на Москве-реке, Яузе и прочих речках. Особенно много их можно увидеть зимой на незамерзающих водоемах. Понятно, что мы уже давно к ним привыкли, и просто проходим мимо, ну, или покормим их хлебом, а ведь если присмотреться, то кряква – это на редкость красивая утка! Просто надо посмотреть на нее немного внимательнее.

самка

Вторая по численности утка, которую легко встретить на наших прудах – это огарь, или красная утка. Она была интродуцирована в городе, и сейчас вполне успешно гнездится, создавая весьма большие популяции.

Сколько в Москве уток?

Это тоже крупная и, пожалуй, самая яркая утка московской фауны. По ярко-оранжевой окраске ее легко отличить от всех других птиц, а вот самец и самка, в отличии от других уток, различаются весьма невнятно. Что странно, так как у большинства других уток самки имеют скромную пестро-коричневую маскировочную окраску, а селезни – контрастную, с блестящими зеркальцами на крыльях и часто переливчатую на голове.

самка

Так же, особенно зимой, на незамерзающих реках можно увидеть двух разных уток черно-белой окраски – гоголя и хохлатую чернеть. Гоголя, в свое время, тоже пытались интродуцировать, но с гораздо меньшим успехом, чем огаря. Тем не менее, на наших водоемах зимует изрядное количество этих красивых птиц, английское название которых можно перевести как «золотоглазые».

самки

Хохлатую чернеть можно встретить с осени до весны – приметная птица с контрастным оперением не особо пуглива, и зачастую хватает хлеб вместе с кряквами. В отличие от гоголей, которые преимущественно держатся подальше от берега.

самец и самки

Еще одна утка, которую довольно часто можно увидеть – красноголовый нырок.

самка

А вот остальные утки довольно экзотичные (для Москвы), буквально штучные экземпляры, за которыми приходится ехать специально, и то еще должно повести. Иной раз бывает, что одна-две утки держатся на одном месте довольно продолжительное время, и тогда к ним начинается настоящее паломничество из заинтересованных людей с фотоаппаратами.

Например, прошлой зимой, в Коломенском, плавали две самочки морской чернети. К сожалению, без кавалера, который гораздо интереснее своих серых подружек.

самец, фото из интернета

самка

Один раз, несколько лет назад, в Царицыно я попал на широконосок – совершенно шикарные, красивые утки с огромным клювом. Это называется – повезло! Еще одинокую самку встречали той зимой в Коломенском, но мне она не попалась.

самка

Бывает, если повезет, встретить чирков – трескунка и свистунка. Самочка чирка-трескунка этой осенью и зимой живет в Коломенском, а вот самца я видел всего один раз, далеко и плохо, поэтому получилось не столько фотография, сколько констатация факта.

самец, фото из интернета

самка

Чирка-свистунка я встречал по одному разу, самца и самку, но они были очень стеснительные, и фотографироваться не сильно хотели. А самца, который на пару-тройку дней залетел в Царицыно, мне поймать не удалось, поэтому фотография не моя.

самец, фото Светлана Голованова

самка

Иной раз с городе можно встретить свиязь, чаще самку, чем самца, которого мне толком удалось поймать и снять только в этом месяце.

самка

Шилохвость. Очень элегантная утка, прошлой зимой селезень отлично позировал на Яузе в районе Медведково. Люди говорили, что встречалась и самочка, но мне она не попалась.

самец

Из совсем экзотных уток у нас можно встретить яркую пеганку,

скромную серую утку,

красноносого нырка,

белоглазого нырка.

самец

Но, скорее всего, это зоопарковские птицы, которые периодически сваливают из-за решеток на волю. Но колец на них нет, так что этот момент недоказуем, хотя и более, чем вероятен.

Из совсем редких и точно диких, если постараться, можно увидеть интересную утку под названием турпан. Она интересна тем, что основу ее рациона составляют раки. А где в Москве раки, спросите вы? Отвечаю – Строгинский затон, и я сам был весьма удивлен этому факту.

Сколько в Москве уток?

Если повезет, нет, если сильно повезет, то на реке можно встретить пролетно-залетную морянку. Мне еще не повезло, поэтому фото тоже не мое.

фото Светлана Голованова

Ну и совсем из области фантастики, а скорее всего, из частных питомников, в городе появляются мандаринки – одни из красивейших уток в принципе. Этого самца я снимал пару лет назад на небольшом пруду в Бутово, а самок несколько раз замечали на водоемах на севере города. Очень странно ее тут видеть, ибо в дикой природе она живет на Дальнем Востоке, и интродуцирована в Европе, но вот у нас ей делать совсем нечего.

самец

Так же, к семейству Утиных относятся крохали, птицы, на мой взгляд, на уток совсем не похожие, но ученым виднее. Зимой, на Москве-реке, в районе Коломенского-Марьино, уже который год зимуют большие крохали и лутки, или малые крохали. Увы, птицы эти весьма осторожные, и чаще плавают далеко от берега, поэтому и фотографии получились постольку-поскольку. На всеобщее удивление, одна самка большого крохаля осталась у нас на лето, и позировала кому не лень, а вот толковой фотографии самца у меня так и нет.

Большой крохаль, самец

Большой крохаль, самка

Луток, самец

Луток, самка

Большинство остальных птиц, которые плавают на воде, к уткам, строго говоря, не относятся. Хотя некоторые вместе с ними состоят в обширном семействе Утиные.

Это одомашненные лебеди-шипуны, которых можно легко идентифицировать по пышному оперению и красному клюву.

Сколько в Москве уток?

В том году, непонятно откуда, на пруду в Царицыно появился лебедь-кликун, который послушно позировал фотографом на протяжении пары месяцев, после чего, как все надеются, куда-то свалил.

Сколько в Москве уток?

Так же в Царицыно уже который год живет белолобый гусь, заинтересованные люди уже знают его в лицо.

Сколько в Москве уток?

Этой осенью в Строгино появилась белощекая казарка. Сначала одна, а потом к ней присоединились еще три-четыре птицы. Тоже какая-то фантастика, они живут гораздо севернее Москвы, и до сего момента буквально считанное количество раз были встречены на пролете в области.

Сколько в Москве уток?

Удивительное дело, но вместе с первой казаркой появился и гуменник, очень симпатичный небольшой дикий гусик. Хотите смейтесь, хотите нет, но у меня впервые появилось желание не только сфотографировать птичку, но еще и погладить. Не могу объяснить почему, но выглядит он совершенно очаровательно! И он, и казарки, остались в городе зимовать, и надеюсь, что этот тяжелый период они удачно переживут.

Сколько в Москве уток?

Если гусей и лебедей еще можно хоть как-то приравнять к уткам, о которых, собственно, и задумывался рассказ, то вот остальных плавающих по воде птиц к уткам отнести ну никак нельзя. Поэтому возгласы «Посмотри, какая уточка плывет» иной раз вызывают смех, хотя понятно, что нельзя ожидать, что все подряд могут отличить утку от чомги. Но вы-то теперь сможете!

Итак, в завершение, кто еще может плавать на реке-озере.

Это чомга, или большая поганка. Она успешно гнездится на Нижнем Царицынском пруду, и с весны до поздней осени увидеть их там может абсолютно любой человек. Как я уже говорил, к уткам она не имеет никакого отношения, и относится к семейству Поганковые.

Сколько в Москве уток?

Еще одна относительно крупная водоплавающая птица, которую так же можно встретить в Царицыно – лысуха. Ее несложно отличить от любой другой нашей птицы по равномерно черной окраске и белому клюву с нашлепкой на лбу. Очень радует тот факт, что они тоже начали гнездиться в городе. Она относится к семейству Пастушковых, то есть, она ближе к журавлям, чем к уткам… ))

Сколько в Москве уток?

К этому же семейству относится небольшая камышница, но это я наверное уже совсем в сторону ушел, ибо перепутать камышницу с уткой можно только с большого перепоя. Хотя, кто знает.

Сколько в Москве уток?

Остальных водных птиц, которых ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно увидеть на московских водоемах я рассматривать не буду, что-то подсказывает мне, что если в один прекрасный день на Москве-реке я увижу фламинго, то сильно не удивлюсь.

Всем спасибо за потраченное время, надеюсь, было интересно! )))

Ваш Nomad :-)