Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 12 апреля 21:14
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

О финансовой грамотности

51 18

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Население в кризис должно начать сберегать, перестать покупать телевизоры. Это будет более рациональным поведением, заявил на пресс-конференции о финансовой грамотности первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов.

"Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению", - уверен он.

Швецов также отметил, что уровень финансовой грамотности в России пока ниже, чем в развитых и некоторых развивающихся странах. В частности, в Китае, по его словам, в фондовом рынке участвуют 100 млн жителей, в то время как в России - только 80 тысяч.

"Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться в том числе этим инструментом", - сказал первый замглавы ЦБ.

По его мнению, базовые основы финансовой грамотности со временем должны стать обязательными в общеобразовательных школах.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/2668902

Я, недалекий человек, всегда считал, что уверенность человека в завтрашнем дне может быть только в стабильном государстве... Швейцария - стабильное государство, там у человека есть уверенность в завтрашнем дне. Поэтому им не нужно покупать по нескольку телевизоров. Там нет такого, что сегодня телевизор стоит 1000 франков, а завтра полторы...

Население должно понимать, что завтра может потерять рабочее место... Опять - стабильное государство, или накопления, что бы выжить, а не жить? Дурдом...

23274 – карма
Позиция в рейтинге – 20
Комментарии