Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 12 апреля 21:14
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Прогулки по Москве.

В воскресенье, волею случая, оказался на Краснопресненской, и решил прогуляться пешочком до Арбатской - давненько там не бывал... Так вот, уважаемые москвичи и гости столицы! Не стоит этого делать! Весь центр перекопан, перегорожен и реставрируется... Тротуары заделывают гранитными плитами, меняют бордюры, лестницы, и местами мостовую...

Я шел по Новинскому бульвару до Нового Арбата. Перекопано все! Новый Арбат от кольца до Кремля (включая Воздвиженку) - перекопан весь! Скверик возле станции Арбатская (фиолетовая ветка) как после бомбежки. Найти вход в метро, подземный перехо - большая проблема. Пыль, шум, строительная техника. Переулки, отходящие от магистралей - перекопаны.

Неделю - другую назад был на Чистых прудах - тротуары вдоль бульвара так же перекопаны, пройти практически невозможно.

Обедают закончить в августе, видимо, ко дню города. Не знаю, успеют ли они это при таких масштабных работах.

Хочется верить, что когда это все закончится - будет лучше, чем было. Но пока я не рекомендую посещать центр города без необходимости.

Фото из интернета, я был без фотоаппарата.. ))

С сайта Комсомольской правды:

До осени центр столицы власти будут благоустраивать по программе «Моя улица». Напомним, этот проект мэрия запустила в прошлом году. А закончить глобальную переделку должны в 2018-м. Первые 47 улиц уже отремонтировали. Мясницкая, Малая Бронная, Спиридоновка, Большая и Малая Никитские... Везде расширили и выложили плиткой тротуары, убрали лишнюю рекламу, высадили деревья, поставили фонари и скамейки. В некоторых местах сделали велодорожки.

«Комсомолка» уже писала, как в этом году изменятся Новый Арбат, Тверская улица, Садовое и Бульварное кольцо.

Но вопросы у москвичей остаются.

На главные из них ответили на недавней презентации проекта «Моя улица» заместители мэра Москвы: по ЖКХ - Петр Бирюков и по транспорту - Максим Ликсутов.

1.Какие улицы обновят?

В список на этот год попали 52 улицы, за которые проголосовали москвичи на портале «Активный гражданин». Все они - в центре города:

- Арбатская площадь.

- Большая Садовая улица.

- Большой Кисловский переулок.

- Боровицкая площадь.

- Никитский переулок.

- Новинский бульвар.

- Оружейный переулок.

- Петровский бульвар.

- Площадь Арбатские Ворота.

- Площадь Мясницкие Ворота.

- Площадь Сретенские Ворота.

- Рахмановский переулок.

- Староваганьковский переулок.

- Страстной бульвар.

- Таганская улица.

- Таганская площадь.

- Тверская улица (от Моховой улицы до Настасьинского переулка).

- Тверской бульвар.

- Театральный проезд.

- Трубная площадь.

- Тургеневская площадь.

- Улицы Большая и Малая Якиманка.

- Улица Воздвиженка.

- Улица Знаменка.

- Улица Малая Дмитровка.

- Улица Новый Арбат.

- Улица Охотный Ряд.

- Улица Петровские Линии.

- Улица Серафимовича.

- Черниговский переулок.

- Чистопрудный бульвар.

- Якиманский проезд.

2. Что сделают?

На всех улицах:

- тротуары расширят и выложат плиткой;

- сузят проезжую часть;

- высадят новые деревья;

- поставят новые фонари с энергосберегающими лампами, скамейки;

- в некоторых местах проложат велодорожки;

- около театров и музеев обустроят малые городские площади с уличными кафешками, клумбами и цветниками;

- на первых этажах откроют рестораны и бюро бытовых услуг;

- все провода и коммуникации перенесут под землю;

- поставят автобусные остановки с электронными табло, бесплатным Wi-Fi и USB-портами для зарядки мобильных;

- разметят платные парковочные места и стоянки такси;

- отремонтируют фасады домов и украсят вечерней подсветкой;

- въезды во дворы сделают в один уровень с тротуаром.

3. Долго ли терпеть неудобства?

Основной ремонт начнется в мае и закончится к концу лета, то есть к Дню города (2 сентября).

4. Сколько денег потратят?

На благоустройство центральных улиц в этом году уйдет 22,4 миллиарда рублей, или 1,4% городского бюджета. В прошлом году на реконструкцию улиц общей ­площадью 174 гектара потратили 21,6 миллиарда рублей.