Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Орнитологические страсти. Весна.

В связи с наступившей весной я продолжу рассказывать про свои орнитологические страсти. Так как первый календарный весенний месяц у нас чаще похож на зимний, то в этом рассказе я в основном затрону два настоящих весенних месяца – апрель и май, когда снег уже окончательно сошел, и начинает распускаться зелень.

Для очистки совести упомяну и про март. В марте мы можем увидеть практически всех тех же птиц, что и зимой, о чем я подробно рассказал Орнитологические страсти. Зима. Но в марте, в отличие от зимних месяцев, к нам начинают возвращаться птицы, прибывающие с зимовки, и, немного позже, исчезают перезимовавшие птицы. Некоторые из них, такие как снегири или свиристели откочевывают севернее, синички и поползни «уходят в леса», где их увидеть гораздо сложнее, чем зимой, а на сцену выходят другие птицы – певчие. Зимующие у нас чайки меняют оперение на брачный окрас, ну а врановые, равно как и остальные птицы, начинают готовиться к гнездованию.

На всякий случай напомню – я буду рассказывать только про тех птиц, которых можно встретить в Москве (в области все совсем по-другому), и которых видел я сам. Конечно, весна – это самое интересное время для съемки птиц. На надоевших за зиму синичек уже не обращаешь внимания, и с нетерпением ищешь чего-то гового. Плюс к этому есть надежда на хорошую погоду, но и так понятно, что гулять будет теплее, чем зимой. А еще апрель и май – самое хорошее время для съемки птиц, потому-что птицы уже все на месте, а деревья и кустарники еще не покрыты густой летней листвой, то есть в лесу еще светло, и там можно комфортно снимать.

Итак, с потеплением, когда водоемы освобождаются ото льда, к нам возвращаются перелетные водные птицы. В первую очередь – это замечательные птицы чомги, которых еще называют большие поганки. Как и большинство птиц, чомги гнездятся весной, и, в лучших традициях птичьего царства они начинают друг за другом ухаживать. Они не поют (орут они довольно противно), они танцуют. Танцы продолжаются практически весь апрель, и если есть возможность это увидеть – то я крайне рекомендую это сделать. Для человеческого глаза самец и самка чомги ничем не отличаются, но у самих птиц с этим проблем не возникает, они разбиваются по парам, и начинаются брачные игры. Сначала они просто плавают рядом друг с другом, периодически ускоряясь, и переходя на этакий галоп по воде. Потом они подплывают друг к другу клюв к клюву, и начинают вертеть головами с распушенными перьями, периодически целуясь.

Чомга, Podiceps cristatus, Great Crested Grebe
Чомга, Podiceps cristatus, Great Crested Grebe
Орнитологические страсти. Весна.

Время от времени, они сильно бьют лапами, и становятся в воде вертикально, брюхо к брюху. А еще они дарят друг другу подарки – чаще всего это водоросли, которые идут на постройку гнезда.

Орнитологические страсти. Весна.

Такое брачное поведение – одно из самых интересных зрелищ, что можно увидеть в нашем городе, и возможно, самое красивое. В апреле у них происходит спаривание,

Орнитологические страсти. Весна.

а в мае чомги уже вовсю сидят на гнездах, которые строят подальше от берега, на плавучих островках.

Орнитологические страсти. Весна.

Но это еще не все сюрпризы, которые приготовили для нас эти птицы. В конце мая у них вылупляются милые полосатые птенцы, которые, пока не вырастут, катаются у родителей на спине! Еще одно зрелище, которым не стоит пренебрегать.

Орнитологические страсти. Весна.

Словом, только фотографиями танцующих чомг можно наполнить пару-другую альбомов, поэтом пойдем дальше. Весной к нам возвращают те утки, которые еще не рискуют оставаться в городе на зимовку. Больше всего шансов увидеть свиязь,

Свиязь, Anas penelope, Eurasian Wigeon, самец
Свиязь, Anas penelope, Eurasian Wigeon, самец
Свиязь, Anas penelope, Eurasian Wigeon, самка
Свиязь, Anas penelope, Eurasian Wigeon, самка

меньше - красноголового нырка,

Красноголовый нырок, Aythya ferrina, Common Pochard

а еще меньше – широконоску.

Широконоска, Anas clypeata, Shoveler
Широконоска, Anas clypeata, Shoveler

Само собой не надо забывать и про перезимовавших у нас уток – гоголей, огарей, чернетей и прочих.

Вместе с прочими перелетными птицами к нам начинают возвращаться хищники, к примеру такие, как осоеды и канюки, которые на зиму улетают в теплые края.

Обыкновенный осоед, Pernis apivorus, European Honey-buzzard
Обыкновенный осоед, Pernis apivorus, European Honey-buzzard

А у перезимовавших в городе серых неясытей уже в начале марта уже вылупляются птенцы!

Серая неясыть, Strix aluco, Tawny Owl
Серая неясыть, Strix aluco, Tawny Owl

На растаявшие пруды и озера возвращаются птицы семейства пастушковых – камышницы и лысухи, которых последние годы в городе стало довольно много,

Камышница, Gallinula chloropus, Moorhen
Камышница, Gallinula chloropus, Moorhen

и редкие коростели.

Орнитологические страсти. Весна.

Вместе с ними возвращаются и кулики. Вообще, в Москве зарегистрировано довольно много куликов, но увидеть их сложно, мне повезло только с одним видом – перевозчиком.

Перевозчик, Actitis hypoleucos, Common Sandpiper
Перевозчик, Actitis hypoleucos, Common Sandpiper

Чтобы закончить с птицами, живущими на воде или около нее, нужно не забыть упомянуть речную крачку – очень аккуратную птичку, которую часто можно увидеть кружащейся над водоемами вместе с озерными или серебристыми чайками.

Речная крачка, Sterna hirundo, Common Tern

У крачек очень интересный способ охоты (питаются они рыбой), они зависают на месте над озерной гладью, часто-часто трепеща крыльями, а потом резко ныряют в воду. Практически каждый раз, выныривая, они держат в клюве рыбешку.

Речная крачка, Sterna hirundo, Common Tern

Весной, выйдя на балкон, в небе можно услышать свист – это вернулись черные стрижи.

Черный стриж, Apus apus, Common Swift
Черный стриж, Apus apus, Common Swift

В это же время, с югов возвращаются всем знакомые деревенские ласточки. Несмотря на то, что стрижи и ласточки похожи, они относятся к совершенно разным отрядам птиц, похожесть форм обусловлена образом их жизни и питания.

Деревенская ласточка, Hirundo rustica, Barn Swallow
Деревенская ласточка, Hirundo rustica, Barn Swallow

Конечно, нельзя не упомянуть про обыкновенного скворца, первые партии которых прилетают в город еще в начале-середине марта. Именно с их пением у многих людей и связано наступление весны…

Обыкновенный скворец, Sturnus vulgaris, Common Starling
Обыкновенный скворец, Sturnus vulgaris, Common Starling

Скворцов, когда они не заняты пением, можно обнаружить во влажных, покрытых травой местах – полянках, больших газонах, просто в парках под деревьями. Вместе с перезимовавшими дроздами-рябинниками, они бодро прореживают популяцию дождевых червей.

Дрозд-рябинник, Turdus pilaris, Fieldfare
Дрозд-рябинник, Turdus pilaris, Fieldfare

Если рябинников мы могли увидеть и зимой, то певчие дрозды и дрозды-белобровики зимуют за пределами нашей холодной страны, и возвращаются, как только появляются первые проталины. Певчих дроздов можно увидеть рядом со скворцами и рябинниками на открытых местах, кормящихся червями, а вот белобровика больше шансов обнаружить (насколько его вообще непросто увидеть) в лесу.

Певчий дрозд, Turdus philomelos, Song Thrush
Певчий дрозд, Turdus philomelos, Song Thrush
Дрозд-белобровик, Turdus iliacus, Redwing
Дрозд-белобровик, Turdus iliacus, Redwing

Наверняка все видели белую трясогузку – фоновый городской вид птиц в теплое время года.

Белая трясогузка, Motacilla alba, White Wagtail
Белая трясогузка, Motacilla alba, White Wagtail

Гораздо меньше шансов (но все равно они есть) увидеть другой вид трясогузок – желтую. Это летняя фотография, но весной они выглядят точно также…

Желтая трясогузка, Motacilla flava, Yellow Wagtail
Желтая трясогузка, Motacilla flava, Yellow Wagtail

Родственника трясогузок, лесного конька, можно увидеть, как следует из названия, на окраинах парков, лесных массивов, особенно, если в этом месте протекает какая-нибудь речушка, или есть озерцо.

Лесной конек, Anthus trivialis, Tree Pipit
Лесной конек, Anthus trivialis, Tree Pipit

Достаточно просто увидеть, наверное, единственную хищную птицу из семейства воробьинообразных (врановых мы в расчет не берем), жулана, или сорокопута-жулана. Питаются они в основном насекомыми (любыми), но запросто могут сожрать птенчика или мышонка. Интересен метод сохранения добычи – если вдруг поперло, и они наловили больше, чем нужно, то они насаживают добычу на колючки кустарников, чтобы вернуться за ней позже.

Обыкновенный жулан, Lanius collurio, Red-backed Shrike, самец
Обыкновенный жулан, Lanius collurio, Red-backed Shrike, самец
Обыкновенный жулан, Lanius collurio, Red-backed Shrike, самка
Обыкновенный жулан, Lanius collurio, Red-backed Shrike, самка

Конечно, весна, это самое удачное время, чтобы наблюдать за так называемыми певчими птицами. Певчие птицы это очень обширный подотряд воробьинообразных птиц. Не все певчие птицы красиво поют – к примеру, к ним относятся синицы, трясогузки, поползни, воробьи и прочие птицы, которые не столько поют, сколько чирикают. Но большая их часть действительно певчая, и все они появляются у нас весной. Это несколько видов практически неотличимых друг от друга камышовок – садовая, болотная, тростниковая, которых действительно легче услышать и опознать по голосу, чем увидеть и определить по внешнему виду. Больше всего шансов их увидеть в густых зарослях кустарников по берегам водоемов.

Болотная камышевка, Acrocephalus palustris, Marsh Warbler
Болотная камышевка, Acrocephalus palustris, Marsh Warbler
Садовая камышевка, Acrocephalus dumetorum, Blyth`s Reed Warbler
Садовая камышевка, Acrocephalus dumetorum, Blyth`s Reed Warbler

Следующая группа небольших серых птичек (что не мешает им громко и красиво петь), это славки, которых у нас довольно много видов. Это серая славка, садовая славка, славка-черноголовка, славка-мельничек.

Славка-мельничек, Sylvia curruca, Lesser Whitethroat
Славка-мельничек, Sylvia curruca, Lesser Whitethroat
Садовая славка, Sylvia borin, Garden Warbler
Садовая славка, Sylvia borin, Garden Warbler
Славка-черноголовка, Sylvia atricapilla, Blackcap
Славка-черноголовка, Sylvia atricapilla, Blackcap

А если совсем повезет, то можно увидеть даже ястребиную славку.

Ястребиная славка, Sylvia nisoria, Barred Warbler
Ястребиная славка, Sylvia nisoria, Barred Warbler

Славок можно встретить и на открытых местах, и в густых деревьях, в зависимости от вида – единственное условие – это наличие водоема. Они любят сидеть на возвышающихся над общем уровне растительности ветках, или отдельно стоящих высоких растениях, типа борщевика.

Еще одна большая группа птиц, которых проще услышать, чем увидеть – это пеночки. Пеночки одни из самых мелких наших птичек, что, вкупе с серо-зеленоватой окраской, делает их совсем незаметными и трудно фотографируемыми. Если удастся в них разобраться, то у нас в городе можно увидеть несколько их видов – пеночку-трещотку, пеночка-весничку, пеночку-теньковку, зеленую пеночку.

Пеночка-весничка, Phylloscopus trochilus, Willow Warbler
Пеночка-весничка, Phylloscopus trochilus, Willow Warbler
Пеночка-теньковка, Phylloscopus collybita, Chiffchaff
Пеночка-теньковка, Phylloscopus collybita, Chiffchaff
Пеночка-трещотка, Phylloscopus sibilatrix, Wood Warbler
Пеночка-трещотка, Phylloscopus sibilatrix, Wood Warbler

Вместе с теплом у нас появляются насекомые, а вместе с ними – мухоловки. Этих птичек в Москве насчитывается несколько видов, но проще всего увидеть серую мухоловку, а если повезет – то мухоловку-пеструшку.

Серая мухоловка, Muscicapa striata, Spotted Flycatcher
Серая мухоловка, Muscicapa striata, Spotted Flycatcher
Мухоловка-пеструшка, Ficedula hypoleuca, Pied Flycatcher
Мухоловка-пеструшка, Ficedula hypoleuca, Pied Flycatcher

Чуть не забыл про одну из самых наших красивых певчих птичек, родственницу дроздов – варакушку. Эту птичку легко и увидеть, и узнать – такой яркой окраски больше нет ни у кого.

Варакушка, Luscinia svecica, Bluethroat
Варакушка, Luscinia svecica, Bluethroat

Если посидеть где-нибудь у пруда или озера, где по берегу есть заросли камыша, то рано или поздно вы обязательно ее увидите. Во время пения, они любят присесть на отдельно стоящую камышину, или длинную ветку, чтобы их было не только слышно, но и видно. У нас водятся два подвида варакушек – с оранжевым и с белым пятном на грудке.

Форма с оранжевым пятном
Форма с оранжевым пятном
Форма с белым пятном
Форма с белым пятном

Больше шансов увидеть варакушку с оранжевым пятнышком. В этом же месте, если набраться терпения, можно увидеть интересную птичку – камышовую овсянку. В Москве довольно тяжело с овсянками, камышовая – практически единственный вид, который можно увидеть при минимальном везении.

Камышовая овсянка, Schoeniclus schoeniclus, Reed Bunting, самец
Камышовая овсянка, Schoeniclus schoeniclus, Reed Bunting, самец
Камышовая овсянка, Schoeniclus schoeniclus, Reed Bunting, самка
Камышовая овсянка, Schoeniclus schoeniclus, Reed Bunting, самка

Если оглядеться вокруг, то, на ветвях деревьев, свисающих над водой, или расположенных недалеко от воды, можно увидеть нечто, сплетенное из травинок и пуха.

Ремез, Remiz pendulinus, Eurasian Penduline Tit

Это гнездо ремеза, единственной птицы семейства синиц, которая улетает на зимовку.

Ремез, Remiz pendulinus, Eurasian Penduline Tit

Прошлой весной я наблюдал постройку гнезда практически с нуля, и считаю, что мне очень повезло – ремез – это, к сожалению, редкая в Москве птичка.

Ремез, Remiz pendulinus, Eurasian Penduline Tit

Когда на земле еще лежит снег, в марте месяце, к нам возвращаются зяблики.

Зяблик, Fringilla coelebs, Chaffinch

Чуть попозже их заливистую песенку можно услышать с любого куста или дерева. Их можно услышать даже около дома, а если выйти в какой-нибудь парк, то там их пение забивает все остальные звуки. Это одна из самых распространенных и заметных из мелких московских певчих птиц. Вместе с ними становятся появляются щеглы. Вообще-то они не улетают на зимовку, но почему-то зимой они мне практически не попадались, а видел я их с весны до поздней осени.

Щегол, Carduelis carduelis, Goldfinch

Фото делал неделю назад, прямо с балкона... )

Эту яркую птичку, увидев один раз, невозможно ни с кем перепутать. Сухой чертополох – их любимое место кормежки, и если они в принципе есть, то обязательно должны быть на чертополохе.

Щегол, Carduelis carduelis, Goldfinch

Их родственники из семейства вьюрковых, чечевицы тоже относятся к певчим птицам, что легко поверить, если их услышать. Это летняя фотография, к сожалению, они попадаются куда как реже, чем этого хочется.

Обыкновенная чечевица, Carpodacus erythrinus, Common Rosefinch
Обыкновенная чечевица, Carpodacus erythrinus, Common Rosefinch

Хотелось бы отметить и зарянку. Несмотря на то, что энное количество птиц в этом году зимовало в Москве, все-таки это птицы перелетные, и основная их масса возвращается к нам весной.

Зарянка, Erithacus rubecula, European Robin
Зарянка, Erithacus rubecula, European Robin

Так же, на открытых местах, где ярко светит солнце и сухо, можно встретить горихвосток, чеканов, каменок – интересных птичек, тоже прилетающими к нам весной. К сожалению, это не самые распространенные птицы, и у меня нет их толковых фотографий, поэтому просто про них упоминаю.

Ну, и закончим мы сей немалый список птиц, которых можно встретить в столице в весенние месяцы, самым известным певцом – соловьем. Они прилетают и начинают петь позже других птиц – в мае месяце. У меня под окном часто поют соловьи, и их слышно даже на двенадцатом этаже. С пением соловья чего только не сравнивают, он заслуженно считается классиком певчих птиц. А вот увидеть его непросто – он серенький, неприметный, и зачастую поет в густых ветвях деревьев.

Обыкновенный соловей, Luscinia luscinia, Thrush Nightingale
Обыкновенный соловей, Luscinia luscinia, Thrush Nightingale

Что еще можно сказать про съемку птиц весной. Как я уже говорил, это самый орнитологическй сезон – на улице тепло, не мерзнет ни фотограф, ни его техника, солнце встает рано, и птичий ассортимент, как видно, куда как разнообразней, чем зимой. Если вы вдруг накрутите телеобъектив, и решите поснимать птиц, то вот пара советов:

- ехать на место надо максимально рано – в семь утра птицы уже вовсю поют, а поднимающееся солнце дает хороший свет. В это время в парках и прочих местах, где можно снимать птиц, гораздо меньше людей, детей, собак, которые распугивают птиц позже. Соответственно, гораздо больше шансов сделать удачный кадр.

- найдите в сети и скиньте на смартфон песни птиц. Если включить песню, к примеру, варакушки в том месте, где они водятся, то не пройдет и пяти минут, как они слетятся на песню «чужака» и будут стараться его перепеть. А ваше дело – снимать. Таким образом я приманивал овсянок, певчих дроздов, тех же варакушек.

- если лениво искать песни в интеренете, тоже не беда. Просто прогуляйтесь по берегу пруда, или в парке, и как только вы услышите птичье пение, то просто постойте рядом несколько минут. Если вы не будете шевелиться, то спустя несколько минут вы почти наверняка увидите певца.

- как известно, весной птицы высиживают яйца и выводят птенцов, для чего они, собственно, и возвращаются.

Певчий дрозд на гнезде
Певчий дрозд на гнезде

Поэтому, если вы вдруг обнаружите гнездо с яйцами или птенцами, ни в коем случае не трогайте его, не берите в руки птенцов, и не целуйте их, как делает один известный телеведущий, утверждающий, что все звери и птицы от него без ума. Вы можете спугнуть родителей, и они бросят кладку или птенцов.

Певчий дрозд с птенцами
Певчий дрозд с птенцами

Или же вы можете привлечь к гнезду внимание ворон, которые уничтожают изрядное количество выводков певчих птиц. Увидев гнездо, просто обойдите его подальше, своим вниманием вы можете погубить весь выводок, а он у певчих птиц немалый.

Певчий дрозд, птенец
Певчий дрозд, птенец

Вот и все, удачи вам, и побольше птичьих песен!