Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Майские воспоминания...

60 60

 

Сидючи дома на изоляции, да еще и на майские праздники, в преддверии Дня Победы, я задумался над своей тяжелой судьбой в этом году. Я всегда ждал майских праздников. Конечно же потому, что к маю обычно уже налаживалась погода и практически гарантировано теплело, зеленело и синело, что после нашего затяжного осеннезимневесеннего серого периода не могло не радовать. Ну и само собой, потому что всегда на майские праздники я куда-нибудь уезжал. Это был мой первый длинный отпуск в году, и последний аж до декабря, ибо такой вот у меня получился график. Я посмотрел фотки, и оказалось, что я остался дома на майские праздники первый раз за 14 лет!

Мне стало любопытно, где же я проводил праздники в до-вирусной жизни?

И вот что получилось.

 

2006 год – Египет, Хургада

Это была моя третья и последняя поездка в Египет, и, если не ошибаюсь, последняя по путевке. Так как все, что было интересно посмотреть я увидел в предыдущие два раза, это был лайтовый тюлений отдых на Красном море. День Победы встречал дома.

Майские воспоминания...

 

2007 год - Иордания – Сирия

Ближний Восток становится ближе

Это была исключительно интересная поездка по двум, не самым уж популярным в те времена странам. Сирия оставила крайне положительные впечатления, и я с ужасом и слезами на глазах смотрел репортажи с войны в этой прекрасной стране. Я был в Дамаске, Босре, Крак-де-Шевалье, и, конечно, в уничтоженной ныне Пальмире. Ну, а про Иорданию и так все все знают… ) Амман, Акаба, Вади-Рам, Мадаба, и Петра, ради которой я туда и ехал. Немного раньше я окончательно завершил свои отношения с женой, а почти сразу после возвращения переехал в квартиру, где живу сейчас… Так что год был знатный! 9 мая был дома.

Майские воспоминания...
Иордания, Петра
Майские воспоминания...
Сирия, Пальмира

2008 год - Черногория

Франшиза или жизнь. На Ситроене по Черногории.

В этом году состоялось мое первое знакомство с Черногорией, в которую я влюбился буквально с первых шагов. Будва, Рафаиловичи, Свети Стефан, Петровац, Бар, Подгорица, Черновица, Жабляк, Дурмитор, Острог, Тиват, Пераст, Котор, Херцег-Нови – сколько же там всего! 9 мая я был в Дурмиторе и неудачно пытался покорить Ледяную Пещеру. Дойти до нее не удалось, зато вдоволь налазился по заснеженным горам!

Майские воспоминания...
Дурмитор, 9 мая

2009 год - Черногория

Черногорские хроники. Возвращение.

В маленькой Черногории оказалось столько всего интересного, что пришлось туда ехать снова! С огромным, замечу, удовольствием! Из нового был Мойковац, Плевля, Ульцинь, Пивское озеро. 9 мая было отмечено в Будве!

Майские воспоминания...
Будва, 9 мая

2010 год - Греция, Родос

Мифос и Метакса древнего Родоса

Шикарное время на шикарном острове в шикарных водах Средиземного моря… Старый Город, Филеримос, Кастелос, Сиана, Линдос, Архангелос и еще два острова – Халки и Тилос. Очень насыщенная программа! 9 мая увы, был вылет домой, прекрасно помню, как я еле попал в метро на Киевской – народ валил с праздничного салюта.

Майские воспоминания...
Родос, 9 мая

2011 год - Чехия-Австрия

Город-сказка, город-мечта

Рожмберк. А вы тут были?

Глубока-над-Влтавой – Белый замок

Конопиште. Весенний замок

Кутна-Гора, или Милые Кости

Классическая Вена

Неклассическая Вена

Первая и очень плодотворная поездка в Чехию с двухдневным заскоком в Вену. Помимо Праги мне удалось побывать в Конопиште, Кутна Горе, Чешском Крумлове, Глубока-над-Влтавой и Рожмберге. Замки, реки, природа – высший класс! 9 мая встречал в Праге. Готов поспорить – с пивом и рулькой!

Майские воспоминания...
Прага, 9 мая

2012 год – Кения

Акуна матата – дубль два.

В этом году я второй раз отправился в Кению. Первое сафари зимой 2010 года не отпускало меня! Сафари в мае, когда в ряде регионов идет сезон дождей, имело свои достоинства и недостатки. В этот раз я побывал в Масаи-Мара, Найваше, Накуру, любимом Самбуру и в Абердаре. Ночью 9 мая у меня был вылет домой, и так случилось, что я начал отмечать День Победы в 12 ночи в курилке аэропорта Найроби с каким-то мужиком, который в честь этого распечатал свежую бутылку вискаря. Я улетел хорошо, а мужик чуть было не остался в аэропорту… ))

Майские воспоминания...
Жирафы в Самбуру

2013 год – Исландия

2226 километров по стране чудес.

Ну, тут вообще без комментариев, Исландия – это не заживающая рана на сердце! Страна была объехана по кругу, за исключение северо-западного куска, на него просто не хватило времени. 9 мая была покорена ее интереснейшая часть с занесенным снегом перевалом, дымящимся, кипящим и плюющимся грязью плато Наумафьятль, первое в жизни купание в горячем исландском озере с бирюзовой водой, посещение черного, как ад, кратера Хверфьятль, парка Диммуборгир с нерукотворными каменными скульптурами, парка Хёфди, залива Калфастрандарвогур и ночевка в замечательном городке Акурейри. Даже забыл, Исландия началась с Хельсинки, так что было два дня на изучение столицы Финляндии… )

Майские воспоминания...
Майские воспоминания...
Залива Калфастрандарвогур, 9 мая

2014 год - Бутан

Затерянные Гималаи.

В этот раз на майские праздники я наконец-то добрался до Непала, куда давно хотел попасть, и, к своему удивлению, до одной из самых редких стран – Бутана. В Непале я влюбился в Катманду, пропылился в Бхактапуре, насладился горным воздухом в Покхаре, прошел небольшой трек из Дамфуса в Сарангкот, отдохнул и покатался на слонах в Читване. А вот Бутан, наверное, до сих пор, самое эксклюзивное место, где мне удалось побывать. Исключительно интересная и аутентичная страна, с минимальным количеством туристов и массой всего интересного! Я побывал в столице страны Тхимпху, городах Пунакха и Паро, и совершил восхождение-паломничество к монастырю Тигриное Гнездо. 9 мая я был в городе Паро, где находится множество интереснейших монастырей-дзонгов, ну а панорамы Гималаев прилагаются…

Майские воспоминания...
Паро, 9 мая

2015 год – Армения

Страна хачкаров и алых маков.

Армения. Поразительно красивая, гостеприимная и вкусная страна! Находится совсем рядом, но это совсем другой мир! Мир гор, природы, древних церквей, прекрасных людей! 9 мая была предпринята попытка объехать озеро Севан с той стороны, где никто не ездит. Попытка увенчалась успехом! До этого был само собой Ереван, Эчмиадзин, Гарни, Гегард, Хор Вирап, Нораванк, Дилиджан и сам Севан.

Майские воспоминания...
Севан, 9 мая

2016 год - Шри-Ланка

Цейлон на троих.

Хотелось тепла и экзотики. Хотелось Шри-Ланки… Дамбулла, Сигирия, Полоннарува, Нувара Элия, Хортон Плейнс, Тиссамахарама, парк Яла, Галле и Хиккадува, где я и отметил День Победы – теперь эти названия значат для меня гораздо больше, чем когда я только начинал придумывать маршрут.

Майские воспоминания...
Хиккадува, 9 мая

2017 Португалия-Азоры

Лиссабон – очарования и разочарования.

В Макаронезию, на Блаженные острова.

Замечательная поездка с захватом материковой Португалии – Лиссабона, Синтры и мыса Рока, а главное – я увидел жемчужину этой страны – Азорские острова. Острова Сан-Мигель и Файал были исследованы по возможности тщательно, и, скажу вам, пейзажи Азорских островов – это одно из чудес света! Ну а 9 мая пришлось на Лиссабон, о котором у меня остались разные впечатления.

Майские воспоминания...
Белем, 9 мая

2018 год – Боливия

Bolivia te espera!

В этот раз я совершил достаточно авантюрную поездку в Боливию. Авантюрную в том смысле, что лететь чисто Москва – Ла-Пас – Москва – это полное безумие! Боливию надо совмещать с соседними странами, в идеале – с Перу, но, у каждого свой путь. Совершенно космическая страна, начиная с самой высокогорной столицы Ла-Паса. Высокогорные Лунная Долина, Тиуанако, Салар, Альтиплано, где у меня конкретно рвануло крышу – такого я не видел нигде и никогда, тропический городок Рурренабаке и трехдневный тур на лодке по притоку Амазонки – реке Якума – наверное, это была одна из самых насыщенных моих поездок! 9 мая я кормил комаров, наслаждался великолепным закатом и пил вино со швейцарцами в избушке на курьих ножка (лодже, если кто не понял) на реке Якума.

Майские воспоминания...
Река Якума, 9 мая

2019 год – Казахстан

Экстаз № 1-5

Ну, тут уже все рассказано. Первая экспедиция Туристера. Масса материалов. Мегатонны и гигабайты впечатлений как от самого Казахстана, так и от коллег-экспедиционеров. Новые слова, такие как Тузбаир, Шеркала, Айракты, Карагие, Бокты, Босжира, Актолагай – согласитесь, так могут называться места на другой планете. Очень красивой планете. Ну а 9 мая мы встретили в Актау, возложили цветы и отдали дань памяти павшим около Вечного Огня в центре города.

Майские воспоминания...
Актау, 9 мая

2020 год. Коронавирус

Вот, что я должен был видеть в этом время… (спасибо Юле Алисовой за фотку, правда, я ее стащил без разрешения)…

Майские воспоминания...

А вот, что я вижу…Уже больше месяца, и еще месяц впереди...

Майские воспоминания...

Вид с балкона…

 

 

Что тут остается сказать…Исходя из того, что я вижу, вне зависимости от изоляции, лишь утвердило меня во мнении, что я поступаю совершенно правильно, отваливая на майские в разные интересные места. Хочется верить, что это будет единственный перерыв, а следующие 14, 15…20 майских праздников я проведу в изведанных или неизведанных мною уголках такой большой и прекрасной Земли!

 

ДОБАВКА!

2021 год. ЮАР.

Эти майские праздники я по-стариковски просидел в Кейптауне. Замечательный город, замечательные окрестности! Пил вино и ел устриц, фоткал птичек, просто отдыхал и наслаждался жизнью.  Я даже не был на сафари, так, поднялся на Столовую гору, съездил на экскурсию вокруг полуострова и на два бердинг-тура. 9 мая пришлось на один из них, так что в этот день я снимал пингвинов и прочих интересных птичек...

Майские воспоминания...

Очковый пингвин, Stony Point Nature Reserve, 9 мая.

 

2022 год. Россия...

................

 

И конечно, я всех поздравляю с великим праздником Днем Победы и желаю всем крепкого здоровья!

Ваш Номад!

 

 

23274 – карма
Позиция в рейтинге – 20
Комментарии